Что лучше: Ингавирин или Ибуклин?

Ибуклин — комбинированное лекарство, которое содержит два вещества: нестероидного противовоспалительного (НПВП) — ибупрофена и жаропонижающего и обезболивающего парацетамола.

В состав Игнавирина входит витаглутам (имидазолилэтанамид пентандиовой кислоты) способствующий уничтожению вирусов, скорейшему выздоровлению пациента и препятствующий развитию осложнений.

Как мы видим, Ингавирин и Ибуклин — препараты, оказывающие совершенно различное воздействие, поэтому сравнить их не представляется возможным.

Ингавирин – состав препарата

Описываемый медикамент выпускается в форме капсул, содержащих один активный ингредиент – витаглутам или имидазолилэтанамид пентандиовой кислоты, который оказывает противовирусное действие. Вспомогательная часть средства Ингавирин состав имеет следующий:

  • аэросил;
  • картофельный крахмал;
  • лактоза;
  • стеарат магния.

Оболочка капсулы содержит:

  • красители (бриллиант черный, понсо 4R, патент синий);
  • диоксид титана;
  • желатин;
  • азорубин.

В каких случаях назначаются средства

Давайте выясним, когда лучше принимать Ингавирин и Ибуклин.

Показаниями для использования Ибуклина служат:

  • симптомы ОРВИ, гриппа и простуды (головная боль, высокая температура, лихорадочные состояния, болезненные ощущения в горле);
  • боли в мышцах и суставах;
  • невралгия;
  • боли, обусловленные воспалительными и дегенеративными процессами в суставах;
  • зубная боль;
  • боли в период менструации;
  • болевой синдром, возникающий после хирургического вмешательства.

Ингавирин, в отличие от Ибуклина, воздействует на возбудителей инфекционно-воспалительного процесса и используется профилактики и лечения ОРВИ и гриппа.

В чем отличия и сходства у Нурофена и Найза?

Лекарства отличаются действующими веществами, в результате чего обладают разным механизмом действия. Нурофен содержит в составе ибупрофен и ряд дополнительных компонентов, которые не оказывают терапевтического воздействия. Таблетки начинают действовать, когда попадают в пищеварительный тракт.

В состав Найза входит нимесулид. Лекарство растворяется в ротовой полости, поэтому особенно эффективно при зубной боли.

Оба лекарственных средства помогают снять болезненные ощущения, купировать воспалительный процесс. Однако Нурофен лучше справляется с умеренной болью и больше помогает при воспалении, действуя на очаг. Найз является более сильным анальгетиком, справляется даже с сильной болью, устраняет скованность мышц и суставов, но обладает меньшей эффективностью при жаре и воспалительном процессе.

Медикаменты оказывают угнетающее воздействие на печень, поэтому их нельзя принимать вместе. Действующие вещества также влияют на органы ЖКТ и почки, поэтому рекомендуется использовать их по назначению специалиста.

Ограничения к терапии лекарственными средствами

Оба препарата имеют противопоказания к использованию, но если Ингавирин сравнить с Ибуклином, то список ограничений у первого лекарства будет значительно меньшим.

Ингавирин запрещен в следующих ситуациях:

  • при гиперчувствительности к веществам в составе;
  • во время беременности и кормлении грудью;
  • при недостатке лактазы, гиперчувствительности к лактозе и глюкозо/галактозной мальабсорбции.

Противопоказаниями Ибуклина являются:

  • язвенные повреждения и кровотечения в области пищеварительной системы;
  • патологии почек и печени в тяжелой форме;
  • нарушение функций зрительного нерва;
  • системные заболевания крови;
  • нарушение концентрации калия;
  • воспалительные процессы в ЖКТ;
  • индивидуальная непереносимость веществ, входящих в лекарство.

Особенности применения

Различные лекарственные свойства позволяют эффективно использовать Ибуклин одновременно с Ингавирином во время терапии ОРВИ и гриппа. Такой комплекс позволит быстро улучшить состояние больного, поскольку Ибуклин хорошо снимает симптомы заболевания и оказывает противовоспалительное воздействие, а Ингавирин воздействует на сам вирус и уничтожает его.

Лечение Ибуклином должно проводиться не более 5 суток. При длительном использовании препарата необходимо регулярно делать анализы крови.

Во время комбинированной терапии Ибуклином и Ингавирином не рекомендуется прием других противовирусных веществ или НПВП.

Ингавирин не применяется в педиатрии, у детей его можно заменить эффективными аналогами, например: амиксином и арбидолом.

Ингавирин и Ибуклин — эффективные средства, которые используются для терапии инфекционно-вирусных заболеваний. В комплексе эти два лекарства дополняют друг друга, облегчают состояние пациента и позволяют выздороветь намного быстрее.

Разница между препаратами заключается в их основных свойствах. Ибуклин — снимает симптомы и оказывает противовоспалительное действие, а Ингавирин — уничтожает возбудителя и препятствует развитию осложнений. Также препарат Ибуклин имеет более дешевую цену.

Отзывы врачей

Святослав, 44 года, Ростов-на-Дону: «Лекарственные препараты назначаю после лечения зубов. В зависимости от уровня вмешательства и предполагаемых болей после процедуры назначаю один из двух препаратов. Иногда пациент обходится вовсе без них, но всегда рекомендую принять таблетку до того, как организм «отойдет» от анестезии. Средства редко вызывают побочные эффекты, но это не значит, что употреблять их нужно горстями. Действие начинается через 20-40 минут, что зависит от приема пищи и других факторов».

Ульяна, 39 лет, Нижний Новгород: «Найз — сильное обезболивающее, которое считаю универсальным, т.к. помогает при болевом синдроме практически любой локализации. Но пить его при любой возникшей боли не стоит. Если у человека что-то болит — это первый признак какого-то заболевания, поэтому требуется проконсультироваться с врачом, не стоит глушить симптомы таблетками. Нурофен хорошо подходит женщинам, которые страдают от менструальных болей. Препарат обладает менее выраженным обезболивающим эффектом, но не так сильно воздействует на печень».

В России, как и во всем мире, растет число заболевших коронавирусной инфекцией COVID-2019. В то же время никто не отменял грипп и ОРВИ (простуды), сезон которых сейчас тоже в самом разгаре. При всех этих заболеваниях, как правило, повышается температура. Когда ее нужно сбивать и, главное, какие жаропонижающие безопаснее и эффективнее всего использовать по последним данным?

УЧЕНЫЕ — ЗА АСПИРИН

Российско-американский генетик, профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мэйсона (США) Анча Баранова записала подробную видеолекцию о коронавирусной инфекции на своем ютьюб-канале. Отвечая на вопрос, какие жаропонижающие эффективнее всего, ученый говорит:

— Оптимальным в этой ситуации будет обычный аспирин. Он не только будет сбивать температуру и убирать боль (головную, в суставах, в мышцах), но и заодно снижать системное воспаление и тромбообразование, в том числе в легких. Если человек принимает аспирин, пока инфекция еще не перешла в опасный синдром (отек легких. — Ред.), то меньшее количество людей окажется в больнице.

Важно: этот совет относится только ко взрослым (но дети обычно и не болеют коронавирусом с выраженными симптомами), и только к тем, у кого нет противопоказаний, подчеркивает Анча Баранова. И рекомендует советоваться с лечащим врачом.

Меры профилактики вирусных инфекций

ВРАЧ-КАРДИОЛОГ: У ЛЮДЕЙ СТАРШЕ 60-ТИ МОЖЕТ ПОВЫШАТЬСЯ РИСК КРОВОТЕЧЕНИЙ

— Аспирин может применяться как противовоспалительное, жаропонижающее и обезболивающее средство, — рассказал «КП» врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, член Европейского общества кардиологов и Американской ассоциации сердца Ярослав Ашихмин . — Не рекомендуется использовать его только детям и людям старше 60 — 65 лет, поскольку у них на фоне вирусных инфекций повышается риск кровотечений.

— Если выбирать между аспирином и другими жаропонижающими — что бы вы посоветовали?

— Более безопасны с точки зрения побочных эффектов препараты на основе парацетамола и ибупрофена. И еще: последние крупные научно-медицинские обзоры реабилитировали анальгин: оказалось, что его негативные эффекты сильно преувеличены.

МИНЗДРАВ: КОГДА СБИВАТЬ И ЧТО НАЗНАЧАТЬ

Сразу уточним: речь идет о методических рекомендациях ведомства для лечащих врачей, которым предстоит лечить больных коронавирусной инфекцией. Минздрав выступает категорически против самолечения и подчеркивает, что в каждом конкретном случае препарат должен назначать медицинский работник.

Итак, в обновленных рекомендациях по лечению COVID-2019 говорится:

— Жаропонижающие назначают пациентам при температуре выше 38 ºС.

Если человек плохо переносит лихорадочный синдром, мучают головные боли, повышается давление, начинается сильное сердцебиение (выраженная тахикардия), то жаропонижающие используют и при более низких цифрах температуры.

— Наиболее безопасными препаратами являются ибупрофен и парацетамол.

— Для беременных препаратом первого выбора является парацетамол. В I и II триместрах беременности может быть назначен ибупрофен или целекоксиб. Но в III триместре они противопоказаны.

— Детям могут назначаться парацетамол, ибупрофен, метамизол натрия. А также спазмолитики при фебрильном повышении температуры (то есть от 38 до 39 ºС).

Еще раз подчеркнем: все эти данные предназначены для лечащих врачей. Пациентам они могут пригодиться в качестве ориентировки — чтобы задать вопрос доктору со ссылкой на Рекомендации Минздрава.

МНЕНИЕ ТЕРАПЕВТА

Известный врач Евгений Комаровский в своих выступлениях дает такую рекомендацию:

— Для облегчения симптомов коронавирусной инфекции необходимо иметь в домашней аптечке жаропонижающие средства на основе парацетамола или ибупрофена.

ВМЕСТО ВЫВОДА

На первом месте — парацетамол

Чтобы упорядочить разрозненную и местами противоречивую информацию, мы обратились к главному неврологу Национального медико-хирургического центра (НМХЦ) им. Н.И. Пирогова, заведующему кафедрой неврологии с курсом нейрохирургии, доктору медицинских наук Олегу Виноградову.

— Мои европейские коллеги, в том числе знакомые с опытом и рекомендациями китайских врачей, называют препаратом первого выбора парацетамол, — поясняет профессор Виноградов. — Безусловно, у него тоже есть противопоказания.

— Насколько велик риск кровотечений при использовании аспирина у заболевших COVID-2019?

— Мне не встречались данные о таком риске, подтвержденные клинической практикой.

— А чем плох ибупрофен?

— Зарубежные коллеги поясняют, что по данным наблюдений за больными COVID-2019 при использовании у них ибупрофена чаще встречался риск возникновения побочных эффектов.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Всемирная организация здравоохранения поддержала прием парацетамола

Пресс-секретарь ВОЗ Кристиан Линдмайер подтвердил журналистам, что сегодня международные эксперты рекомендуют при лечении больных COVID отдавать предпочтение парацетамолу. При этом степень риска в случае использования ибупрофена пока точно не определена, исследования продолжаются, уточнил представитель ВОЗ.

Роспотребнадзор напоминает: Вымыл руки — помой и телефон!

Современный человек практически не расстается с мобильным. Многие из нас даже в туалет его с собой берут! Неудивительно, что корпус смартфона кишмя кишит всяческими зловредами. Вот мы схватились за поручень в метро, и тут же начали скроллить соцсети. А кто до нас брался за поручень, какие бациллы и вирусы остались на нем, а теперь перешли на экран смартфона? (подробности)

ВОЗ сообщила, что частицы коронавируса сохраняются в воздухе. Разбираемся, что это значит

— Коронавирус может передаваться воздушным путем, сохраняясь в воздухе некоторое время — в зависимости от влажности и температуры, — говорится в официальном заявлении Всемирной организации здравоохранения. При этом ВОЗ ссылается на результаты новых исследований. (подробности)

Взаимодействия Ибупрофен ⇔ Нимесулид (входит в Найз)

В Нимесулид (текст из инструкции) ⇒ Ибупрофен (его нашли)

Гранулы для приготовления суспензии для приема внутрь, таблетки
ГКС. Повышают риск возникновения желудочно-кишечной язвы или кровотечения.
Антитромбоцитарные средства и СИОЗС. Увеличивают риск возникновения желудочно-кишечного кровотечения.
Антикоагулянты. НПВС могут усиливать действие антикоагулянтов, таких как варфарин. Из-за повышенного риска кровотечений такая комбинация не рекомендуется и противопоказана пациентам с тяжелыми нарушениями коагуляции. Если комбинированной терапии все же нельзя избежать, необходимо проводить тщательный контроль показателей свертываемости крови.

Диуретики. НПВС могут снижать действие диуретиков. У здоровых добровольцев нимесулид временно снижает выведение натрия под действием фуросемида, в меньшей степени — калия, и снижает собственно диуретический эффект. Совместный прием нимесулида и фуросемида приводит к уменьшению (приблизительно на 20%) AUC и снижению кумулятивной экскреции фуросемида без изменения почечного клиренса фуросемида. Совместное назначение фуросемида и нимесулида требует осторожности у пациентов с нарушениями почечной или сердечной функций.
Ингибиторы АПФ и антагонисты рецепторов ангиотензина II. НПВС могут снижать действие гипотензивных препаратов. У пациентов с легкой и средней степенью тяжести почечной недостаточности (Cl креатинина 30–80 мл/мин) при совместном назначении ингибиторов АПФ, антагонистов рецепторов ангиотензина II или веществ, подавляющих систему ЦОГ (НПВС, антиагреганты), возможно дальнейшее ухудшение функции почек и возникновение острой почечной недостаточности, которая, как правило, бывает обратимой. Эти взаимодействия следует учитывать у пациентов, принимающих нимесулид в сочетании с ингибиторами АПФ или антагонистами рецепторов ангиотензина II. Поэтому совместный прием этих ЛС следует назначать с осторожностью, особенно пожилым пациентам. Пациенты должны получать достаточное количество жидкости, следует тщательно контролировать почечную функцию после начала совместной терапии.
Препараты лития. Имеются данные о том, что НПВС уменьшают клиренс лития, что приводит к повышению концентрации лития в плазме крови и его токсичности. При назначении нимесулида пациентам, получающим терапию препаратами лития, следует осуществлять регулярный контроль концентрации лития в плазме.
Клинически значимых взаимодействий с глибенкламидом, теофиллином, дигоксином, циметидином и антацидными ЛС (например комбинация алюминия и магния гидроксида) не наблюдалось.
Нимесулид подавляет активность изофермента CYP2C9. При одновременном приеме с нимесулидом ЛС, метаболизирующихся с участием этого изофермента, их концентрация в плазме может повышаться.
При одновременном применении с противоэпилептическими (вальпроевая кислота), противогрибковыми (кетоконазол), противотуберкулезными (изониазид) ЛС, амиодароном, метотрексатом, метилдопой, амоксициллином в сочетании с клавулановой кислотой возможен аддитивный гепатотоксический эффект.
Из-за высокой степени связывания нимесулида с белками плазмы пациенты, одновременно принимающие сульфониламиды должны находиться под наблюдением врача, проходя обследование через короткие промежутки времени. При назначении нимесулида менее чем за 24 ч до или после приема метотрексата требуется соблюдать осторожность, тд; в таких случаях концентрация метотрексата в плазме и соответственно его токсические эффекты могут повышаться. В связи с действием на почечные ПГ, ингибиторы синтетаз ПГ, к которым относится нимесулид, могут повышать нефротоксичность циклоспоринов.
Исследования in vitro показали, что нимесулид вытесняется из мест связывания толбутамидом, салициловой кислотой. Несмотря на то что данные взаимодействия были определены в плазме крови, указанные эффекты не наблюдались в процессе клинического применения нимесулида.

Гель для наружного применения
При наружном применении нимесулид не вызывает клинически значимое воздействие на метаболизм других ЛС.
В случае продолжительного применения нимесулида в виде геля в максимальных дозах нельзя исключить взаимодействия с дигоксином, фенитоином, препаратами лития, диуретиками, циклоспорином, метотрексатом, другими НПВС, гипотензивными и противодиабетическими ЛС. Перед использованием геля следует проконсультироваться с врачом, если вы применяете указанные ЛС или находитесь под наблюдением врача.

В Ибупрофен (текст из инструкции) ⇒ Нимесулид (его нашли)

Базовые взаимодействия (Ibuprofen)

Следует избегать одновременного применения двух и более НПВС в связи с повышением риска развития побочных эффектов. При одновременном применении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегационное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема ибупрофена). При применении с тромболитическими ЛС (алтеплазой, стрептокиназой, урокиназой) одновременно повышается риск развития кровотечений. Ибупрофен усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков.Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических реакций. Ингибиторы микросомального окисления снижают риск гепатотоксического действия.
Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена. Кофеин усиливает анальгезирующий эффект ибупрофена. Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.
Миелотоксичные ЛС усиливают проявления гематотоксичности ибупрофена. Циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез ПГ в почках, что проявляется повышением нефротоксичности. Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксических эффектов. ЛС, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.
Ибупрофен снижает действие гипотензивных ЛС (в тч БКК и ингибиторов АПФ), натрийуретическую и диуретическую активность фуросемида и гидрохлоротиазида, эффективность урикозурических ЛС. Усиливает побочные эффекты минералокортикоидов, глюкокортикоидов, эстрогенов, этанола. Усиливает эффект пероральных гипогликемических ЛС и инсулина. Повышает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата. Ибупрофен может снижать клиренс аминогликозидов (при одновременном назначении может повышаться риск нефротоксичности и ототоксичности).
Ибупрофен для в/в введения не следует смешивать с другими ЛС.

Взаимодействия из торговых названий (Нурофен)

Следует избегать одновременного применения ибупрофена со следующими ЛС
Ацетилсалициловая кислота. За исключением низких доз ацетилсалициловой кислоты (не более 75 мг/сут), назначенных врачом, поскольку совместное применение может повысить риск возникновения побочных эффектов. При одновременном применении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у пациентов, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема ибупрофена).

Другие НПВС, в частности, селективные ингибиторы ЦОГ-2: следует избегать одновременного применения двух и более препаратов из группы НПВС из-за возможного увеличения риска возникновения побочных эффектов.
С осторожностью применять одновременно со следующими ЛС
Антикоагулянты и тромболитические препараты. НПВС могут усиливать эффект антикоагулянтов, в частности, варфарина и тромболитических препаратов.
Антигипертензивные средства (ингибиторы АПФ и АРА II) и диуретики. НПВС могут снижать эффективность препаратов этих групп. У некоторых пациентов с нарушением почечной функции (например, у пациентов с обезвоживанием или у пациентов пожилого возраста с нарушением почечной функции) одновременное назначение ингибиторов АПФ или АРА II и средств, ингибирующих ЦОГ, может привести к ухудшению почечной функции, включая развитие острой почечной недостаточности (обычно обратимой).
Эти взаимодействия следует учитывать у пациентов, принимающих коксибы одновременно с ингибиторами АПФ или АРА II. В связи с этим совместное применение вышеуказанных средств следует назначать с осторожностью, особенно у пожилых лиц. Необходимо предотвращать обезвоживание у пациентов, а также рассмотреть возможность мониторинга почечной функции после начала такого комбинированного лечения и периодически — в дальнейшем.
Диуретики и ингибиторы АПФ могут повышать нефротоксичность НПВС.
ГКС: повышенный риск образования язв ЖКТ и желудочно-кишечного кровотечения.
Антиагреганты и СИОЗС. Повышенный риск возникновения желудочно-кишечного кровотечения.
Сердечные гликозиды. Одновременное назначение НПВС и сердечных гликозидов может привести к усугублению сердечной недостаточности, снижению скорости клубочковой фильтрации и увеличению концентрации сердечных гликозидов в плазме крови.
Препараты лития. Существуют данные о вероятности увеличения концентрации лития в плазме крови на фоне применения НПВС.
Метотрексат. Существуют данные о вероятности увеличения концентрации метотрексата в плазме крови на фоне применения НПВС.
Циклоспорин. Увеличение риска нефротоксичности при одновременном назначении НПВС и циклоспорина.
Мифепристон. Прием НПВС следует начать не ранее, чем через 8–12 дней после приема мифепристона, поскольку НПВС могут снижать эффективность мифепристона.
Такролимус. При одновременном назначении НПВС и такролимуса возможно увеличение риска нефротоксичности.
Зидовудин. Одновременное применение НПВС и зидовудина может привести к повышению гематотоксичности. Имеются данные о повышенном риске возникновения гемартроза и гематом у ВИЧ-положительных пациентов с гемофилией, получавших совместное лечение зидовудином и ибупрофеном.
Антибиотики хинолонового ряда. У пациентов, получающих совместное лечение НПВС и антибиотиками хинолонового ряда, возможно увеличение риска возникновения судорог.
Миелотоксические препараты. Усиление гематотоксичности.
Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин. Увеличение частоты развития гипопротромбинемии.
ЛС, блокирующие канальцевую секрецию. Снижение выведения и повышение плазменной концентрации ибупрофена.
Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты): увеличение продукции гидроксилированных активных метаболитов, увеличение риска развития тяжелых интоксикаций.
Ингибиторы микросомального окисления. Снижение риска гепатотоксического действия.
Пероральные гипогликемические ЛС и инсулин, производные сульфонилмочевины. Усиление действия препаратов.
Антациды и колестирамии. Снижение абсорбции.
Урикозурические препараты. Снижение эффективности препаратов.
Кофеин. Усиление анальгезирующего эффекта.

Нет Ответов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *